Можно ли включить службу в армии в льготную пенсию и получить статус ветерана по грамоте министерства Челябинской области?
Здравствуйте Рашит!
Служба в армии не входит в педагогический стаж.
Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях":
1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;
2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.