Право на дополнительный выходной день при работе в праздник - вопрос воспитателя в образовательном учреждении
Работаю воспитателем в образовательном учреждении интернатного типа по сменному (скользящему) графику работы. В праздничный день всегда приходится работать. Оплата производится в двойном размере (работа в праздничный день включена в месячную норму рабочего времени: один раз она заложена в оклад, второй раз оплачивается дополнительно за количество отработанных в праздничный день часов. Мой вопрос: положен ли дополнительный выходной день за то, что я работала в праздник, ведь существует общий производственный календарь, где подсчитано количество выходных и праздничных дней по каждому месяцу?
Здравствуйте. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере.