Обязаны ли прописанные за границей плательщики оплачивать вывоз мусора с квартиры?

С 1 января 2016 г за вывоз мусора будет расчитываться с человека. Дочь с внуками прописаны в квартире, живут за границей. Требует ли закон оплаты за вывоз мусора с них?
Лучший ответ

Предоставьте документы, подтверждающие их проживание за границей в МФЦ.

Спасибо огромное за быстроту ответа и профессионализм!

Любовь! Да, получается что обязаны платить. Но вы можете попросить дочь прислать вам документы, подтверждающие что они живут за границей. Обязательно с переводом. Далее напишите заявление с просьбой произвести перерасчет и приложите подтверждающие документы.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (п.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ)

Уважаемая Регина Викторовна, очень благодарна Вам за Ваш ответ. Он был самым профессиональным, исчерпывающим. Очень приятно видеть, что есть такие компетентные юристы, которые могут на сайте бесплатно дать такие исчерпывающие ответы. Удачи Вам и здоровья!

И если можно, то еще один вопрос на эту тему. Моя мама умерла 3 года назад. Квартира перешла мне в собственность, от которой не могу избавиться - слишком невыгодная для покупателя: в деревянном доме и др. Все три года исправно платила за мусор ЖКХ не принимали мои доводы, что там никто не живет (хотя это поселок, и они это прекрасно знают), справку они тоже не приняли. Сейчас вступил в силу федеральный закон об оплате мусора по проживающим. Но за январь мне снова пришли квитанции по "метрам" . На мой вопрос "Почему?" они ответили, что регион это решает самостоятельно, и решения по этому закону регион не принял. На сколько это правильно?
Ярославская область. Царева Л.А.