Как оформить наследство при отсутствии свидетельства о рождении умершей матери?
Умерла мама, наследники её сын и её родители, но утеряно её свидетельство о рождении. Родители на наследство не претендуют. Как сыну оформить наследство?
к нотариусу нужно обратиться
нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)
Родители могут отказаться от наследства, либо вообще его не принимать.
Тогда все унаследует сын.
он может получить дубликат свидетельства в ЗАГСЕ. Ему необходимо к нотариусу для вступление в наследство.
обратиться к нотариусу по месту имущества