Проблемы с поступлением в школу из-за временной прописки - можно ли отказать и куда обратиться в случае отказа
Статья
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
в школу принять обязаны, таковы требования Конституции РФ, ФЗ "Об образовании" и т.д. в случае отказа обратитесь с жалобой в комитет по образованию Санкт-Петербурга , и на имя губернатора
Алексей, ребёнка с временной регистрацией обязаны принять в школу. кроме случая с нехваткой мест. Но чтобы что- то доказать пишите письменное заявление и просите прислать также письменный ответ на Ваше заявление. При получении такого ответа, можете обратиться как в отдел образования, так и в прокуратуру.
Хотелось бы еще получить ссылки на статьи конституции.