LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2010, 13:19

Проблемы с поступлением в школу из-за временной прописки - можно ли отказать и куда обратиться в случае отказа

Вопрос №974703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2010, 13:19
Ситуация такая. Моя бывшая жена и ребенок имеют временную прописку. Сейчас пришло время устраивать ребенка в школу. Ходили в школу, разговаривали с директором. Она сказала, что на 96 мест в этой школе 150 желающих. Впервую очередь будут приняты те, кто живет в этом районе (бывшая жена и ребенок также имеют временную регистрацию этом районе), а второй критерий... это курсы дошкольной подготовки. Но как нам говорили ранее курсы эти исключительно по желанию родителей, т.е. необязательны. Вопросы. 1. Обязаны ли принять ребенка в школу, если у него временная прописка? 2. Имеют ли право ли отказать в связи с тем, что не хватает мест? 3.Что делать в случае отказа? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

12.03.2010, 17:18

в школу принять обязаны, таковы требования Конституции РФ, ФЗ "Об образовании" и т.д. в случае отказа обратитесь с жалобой в комитет по образованию Санкт-Петербурга , и на имя губернатора

12.03.2010, 13:51

Алексей, ребёнка с временной регистрацией обязаны принять в школу. кроме случая с нехваткой мест. Но чтобы что- то доказать пишите письменное заявление и просите прислать также письменный ответ на Ваше заявление. При получении такого ответа, можете обратиться как в отдел образования, так и в прокуратуру.

12.03.2010, 16:42

Хотелось бы еще получить ссылки на статьи конституции.

12.03.2010, 16:03