Микрофинансовая компания выставила мне неправомерную сумму в размере 56 000 рублей вместо 5 000 рублей - что делать?

На подал суд микрофинансовая компания, суд естественно прошол без меня. В итоге выставил мне сумму 56 000 хотя я брал 5 000 руб, я плачу 500 руб. В месяц. Теперь они просят чтоб ялотил побольше, но я немогу так как много долго и много я незарабатываю и вообще я работаю неофициально. Я хотел узнать можно ли оспорить что сумма была меньше и вообще что делать и как быть. Я хотел бы вернуть точто брал и не больше.

Лучший ответ

Можно оспорить задолженность по ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.