Живу с девушкой в гражданском браке 8 лет. Хочу удочерить своего ребенка и ее ребенка от первого мужа. Что мне нужно делать?
По своему ребенку - обращайтесь в ЗАГС.
По ребенку от первого брака - потребуется либо нотариальное согласие отца ребенка на усыновление, либо решение суда о лишении его родительских прав.
По своему ребенку вы можете установить отцовство в ЗАГСе, если девушка согласна, и у ребенка в свидетельстве в графе ОТЕЦ прочерк или записан со слов матери.
По ее ребенку необходимо обращаться в суд с заявлением об усыновлении.
Обратитесь к юристу для очной помощи.
Обращаться в суд с заявлением об удочерении. Только в одном процессе удочерить сразу обоих детей не получится. Будет два заседания суда.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.