Как передать часть дома, где проживает мама, после её смерти?
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Путем купли-продажи.
После ее смерти Вы можете эту часть оформить дарением.
Можете после её смерти подарить ему или продать. Либо можете подарить эту часть дома матери, а она составить на эту долю завещание в пользу этого человека.