Оформление дарственной на дачу - влияние на завещание и наследование квартиры
Отец составил завещание, согласно которому дачный дом с участком завещал старшему сыну, а квартиру поделил между младшим сыном и своим внуком. Теперь он хочет оформить дарственную на старшего сына (подарить ему дачу). Как будут соотноситься после составления дарственной оба документа-завещание, в котором дача также фигурирует и дарственная? Не отменяет ли дарственная завещание? Надо ли составлять новое завещание на младшего сына и внука, которые должны наследовать квартиру? Может ли старший брат претендовать на часть квартиры после смерти на наследодателя, если будет пенсионером по возрасту, если он ранее уже получил дачу по дарственной?
Лучший ответ
Если будет договор дарения, то завещание на дачу после смерти действовать не будет. Новое завещание не нужно, т.к. после смерти по завещанию наследоваться будет только то, что фактически останется в собственности наследодателя. Брат претендовать на обязательную долю квартиры может при наличии завещания, если будет пенсионером
Спасибо за ответ!
Завещание можно принимать во внимание, когда отец умрет. При жизни оно значения не имеет.
Старший брат будет иметь право на обязательную долю. При этом не имеет значения договор дарения дачи.
Спасибо за ответ!