Челябинск, 15.02.2016, 17:10

Подруга в ожидании приговора - посадят ли ее на 15 суток за кражу на 860 рублей?

Вопрос №9747970 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2016, 17:10
Моя подруга совершила кражу в магазине на 860 рублей составили протокол, в полиции забрали паспорт и отпустили. Завтра ей к 10 ч сказали подойти. С законом у нее проблем не было. Хотим узнать ее не посядят на 15 суток. Ей в полиции сказали что могут посадить на 15 суток. Какой мотивацией для судьи может быть что б посадить на 15 суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не посадят. Получит штраф в двойном или тройном размере от стоимости похищенного.

15.02.2016, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да, могут посадить по ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

15.02.2016, 17:12

Уважаемая Елена, ваша подруга совершила административное правонарушения ст.7.27 КоАП РФ.Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом наказания могут назначить либо штраф, либо административный арест.

все зависть от вашей защиты.

меня возмущает другое , что значит забрали паспорт?

пишите заявления в прокуратуру , на неправомерные действия сотрудников, поскольку паспорт изымать при данных условиях недопустимо.

15.02.2016, 17:17

Елена! Она совершиа администравное правонарушение.

Если она в суде будет признавать вину, каятся, просить прошения, представит хорошие зарактеристики я думаю ей не назначат наказание в вие ареста.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

15.02.2016, 19:30

Суд при назначении наказания по ст.7.27 КоАП РФ учитывает обстоятельства совершения правонарушения, характеристики личности правонарушителя.

Точно ответить сложно, но рискну предположить,

что арест ей суд назначать не будет.

15.02.2016, 21:44

Ей 41 год и она все вернула в магазине.

15.02.2016, 17:18

Суд при назначении наказания по ст.7.27 КоАП РФ учитывает обстоятельства совершения правонарушения, характеристики личности правонарушителя. Точно ответить сложно, но рискну предположить, что арест ей суд

назначать не будет.

Она может сама выступить в суде и сказать, что она чистосердечно раскаивается в совершенном и что она обещает в дальнейшем не повторять подобного, просить суд проявить гуманность.

15.02.2016, 21:46

Она признала свою вину в полиции. Ей сказали либо паспорт в залог или до суда в полиции. Она выбрала паспорт

15.02.2016, 17:22

Паспорт не имели права забирать даже полицейские

15.02.2016, 17:26

Суд при назначении наказания по ст.7.27 КоАП РФ учитывает обстоятельства совершения правонарушения, характеристики личности правонарушителя. Точно ответить сложно, но рискну предположить, что арест ей суд

назначать не будет.

Она может сама выступить в суде и сказать, что она чистосердечно раскаивается в совершенном и что она обещает в дальнейшем не повторять подобного, просить суд проявить гуманность. Паспорт ей вернут.

15.02.2016, 21:47