Необходимо ли зарегистрированной фирме с разрешением СРО строить магазин на частном участке?

Хочу построить на участке магазин (участок в собственности) . Есть проект и разрешение на строительство. Строить будут частники, или должна строить фирма с разрешением СРО? Если да то почему?

Лучший ответ

Добрый вечер! Можете построить сами или нанять частников или небольшая компания без СРО, так как для индивидуального жилищного строительства дома не требуется строительство компанией, у которой есть СРО. ПРИКАЗ от 9 декабря 2008 г. N 274

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), а также в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи, построенный при непосредственном участии физического лица или за его счет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!