Как запустить магазин, построенный своими руками, при отсутствии лицензии на строительство?

Хочу построить магазин своими руками. У меня есть разрешение на строительство, проект магазина, осталось только начать строить. Вопрос - Как ввести магазин в эксплуатацию? А администрации говорят, что мы не имеем права стоить магазин своими руками, строить должна организация, имеющая лицензию на строительство.

Лучший ответ

Добрый день.

Строительство объектов капитального строительства может осуществлять только организация входящая в СРО (лицензия). Если Вы построили своими руками, то у Вас есть 2 варианта:

1 - найти строительную организацию имеющую СРО и договориться с ней о подписании документов, необходимых для сдачи.

2-узаконивать в судебном порядке, получать заключения проектировщиков, СЭС и пожнадзора, о том, что строение отвечает требованиям, не создает угрозу жизни и здоровью, не нарушает права 3 лиц.