LSN Messenger
Казань, 15.02.2016, 19:24

Соседи нарушили градостроительные нормы, пристроившись к забору - проблемы с участком и споры о типе строения

Вопрос №9749282 из г. Казань
опубликован 15.02.2016, 19:24
Соседи сделали пристрой к дому в 0,5 м от совместного с нами забора. Снег, вода и отсутствие солнца на нашем участке. При получении от нас досудебки в быстром порядке оформили как пристрой с баней. Имеются нарушения градостроительных норм, но они говорят, что если нет угрозы жизни и здоровью, то все в норме. Строение кирпичное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого видимо для суда не достаточно. Ответчик акцентирует внимание на угрозу жизни и здоровья. А остальное ерунда. Может есть что-то еще на что стоит обратить внимание. Пожарная безопастность?

17.02.2016, 05:59

да, в целях пожарной безопасности тоже - посмотрите СНИП

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

17.02.2016, 11:04

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте и сносите.

УДАЧИ ВАМ

15.02.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В суд обращайтесь о сносе данной постройки,так как этим нарушаются Ваши права.

15.02.2016, 20:45

А можно поподробнее о нарушении прав. В суде уже дело.

16.02.2016, 22:38

вы о них сами и сказали в вопросе затемнение, затопление участка

16.02.2016, 22:45

Этого видимо для суда не достаточно. Ответчик акцентирует внимание на угрозу жизни и здоровья. А остальное ерунда. Может есть что-то еще на что стоит обратить внимание. Пожарная безопастность?

17.02.2016, 05:59

да, в целях пожарной безопасности тоже - посмотрите СНИП

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

17.02.2016, 11:04