Москва, 15.02.2016, 20:20

Как оформить закладную по ипотеке, если право собственности на купленную квартиру еще не оформлено?

Вопрос №9749571 из г. Москва
опубликован 15.02.2016, 20:20
Куплена квартира по ипотечному кредиту. Банку нужна закладная, но право собственности еще не оформлено. Можно ли оформить и зарегистрировать закладную (по ипотечному договору) ДО получения права собственности на купленный объект? Если можно - то какие требуются для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

оформление ипотечного кредита происходит одновременно с оформлением закладной.... вероятно вы не владеете данным вопросом...

15.02.2016, 20:23

Странно читать подобное. Первая ссылка из яндекса - nekrasovkapark.ru

Сбербанк:

Для оформления закладной в сбербанке (центр ипотечного кредитования на Б. Якиманке) требуется:

- Паспорт (копии + оригиналы всех созаемщиков)

- Акт приема-передачи - 1 экз., оригинал

....

Например, в случае покупки квартиры на этапе строительства может ли быть акт приема-передачи?

Однозначно - нет.

15.02.2016, 23:12

Вам дали абсолютно верный ответ. Если вы купили квартиру по ДДУ, то разумеется , не может быть акта. Но закладная должна быть зарегистрирована одновременно с подачей ДДУ. Квартира находится в залоге у банка.

15.02.2016, 23:24

Юлия, увы, не правильный это был ответ. В дду прописано, что закладная оформляется после получения недвижимости ( по сути акта приема-передачи), но регистрация дду и ипотечного договора происходит задолго до получения данного акта. И так у многих с дду. (В сети нашлось много аналогичных ситуаций)

16.02.2016, 00:15

ССтороны пришли к соглашению, что права требования Дольщика по Договору считаются находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора (в силу закона) и до момента государственной регистрации права собственности Дольщика на Квартиру. При регистрации Договора одновременно подлежит государственной регистрации залог прав (требований) Дольщика, вытекающих из Договора.

Нашла у себя образец ДДУ с использованием кредитных средств сбера. Далее - цитата.

Квартира будет находиться в залоге у Банка в обеспечении исполнения обязательств Залогодателя с момента государственной регистрации ипотеки на Квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ (далее Закон). Согласно статье 20 Закона государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления Залогодателя одновременно с государственной регистрацией права собственности Залогодателя на Квартиру.

16.02.2016, 00:32