Как произвести досрочное погашение кредита по ипотечной квартире, признанной судом за супругой?

Вопрос №16107898 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2019, 02:08
Право собственности на ипотечную квартиру по суду признано за супругой, закладная и кредитный договор оформлены на супруга, супруги в разводе. Нужно ли вносить изменения в закладную и кредитный договор для досрочного погашения кредита, либо какие действия для досрочного погашения кредита надо произвести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то не нужно вносить никаких изменений. Решение суда и так обязательно для всех, в т.ч. банка и Росреестра. Необходимости вносить изменения в договоры в этом случае нет. Но если стороны этот вопрос беспокоит, то они вправе заключить дополнительные соглашения к договору (ст.452-453 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.07.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ заслуживает статуса Лучший ответ, но у меня вышел сбой и операция не была произведена очень жаль

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнение решения суда будет производится на основании Закона об исполнитьельном производстве. Нужно обратиться к судебным приставам исполнителям для исполнения решения суда. И поставить в известность банк. Условия досрочного погашения нужно смотреть в кредитном договоре - ст.421 ГК РФ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

24.07.2019, 02:12

Для досрочного погашения кредита никаких изменений в кредитный договор вносить не нужно. Достаточно обратиться в банк, получить расчет и оплатить (819 ГК РФ).

24.07.2019, 02:14
Оценка автора вопроса:
обо всем и не о чем

Думаю что в данном случае решение суда, ст 198 гПК РФ когда речь идет об ипотеке является неправомерным. Кредитный договор стст 819-821 гК РФ и закладная оформлены на бывшего супруга. А право собственности на квартиру признано за бывшей супругой.

В этой связи нужно вносить изменения и в кредитный договор и в закладную путем составления дополнительного соглашения стст 450-452 гК РФ.

24.07.2019, 02:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Нина г. Воронеж!

Если Право собственности (ст.209 ГК РФ) признано Судом за бывшей супругой то в этом случае только ФИО супруги должно быть указано в Закладной и Кредитном договоре.

Поэтому и обращаться в кредитное учреждение по вопросу досрочного погашения кредита должна бывшая супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2019 г.

24.07.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нина! Имеет значение, кто - Вы или бывший супруг - будет погашать кредит. Если б.супруг, как заемщик от своего имени досрочно погасит кредит, у него появляется возможность обратиться в суд с иском о разделе квартиры. Изменятся основания иска, т.к. раньше вы делили совместно нажитое имущество, а теперь будет делиться имущество частично оплаченное за счет личных средств уже бывшего супруга. В таком случае внесение изменений в договор и закладную необходимо.

Если в решении суда оговорена Ваша обязанность по досрочному погашению кредита, то достаточно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита от своего имени и снятии обременения (ипотеки) с квартиры, к заявлению приложить заверенную копию решения суда. Заявление подается с обязательной отметкой банка о его приеме (чтобы избежать возможных негативных последствий). В схожей ситуации мой клиент одновременно с внесением денег в счет погашения кредита подписал доп. соглашение о принятии обязательств заемщика по кредитному договору (вернее, сначала подписал, потом внес деньги). Справку о погашении кредита получил на свое имя.

Удачи.

24.07.2019, 02:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нина, вносить изменения в кредитный договор и закладную не нужно. Вам нужно предпринять действия в виде обращения в банк и получить справку расшифровку по долгу и его погашению, далее оплатить в соответствии ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

И Взять справку с банка, что договорные обязательства по этому кредиту исполнены в полном объеме - это обязательно.

Всего доброго.

24.07.2019, 05:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Какие либо изменения в кредитный договор и иные документы внести невозможно из-за отсутствия информации о месте пребывания бывшего, что делать?

24.07.2019, 02:18

Если право собственности на ипотечную квартиру признано судом за бывшей супругой и ипотека еще не выплачена-тогда получается что ипотеку должна в дальнейшем выплачивать бывшая супруга. А кредитный договор стст 819-821 ГК РФ и закладная оформлены на бывшего мужа В этой ситуации чтобы платить далее ипотеку в любом случае нужно вносить изменения в кредитный договор и взакладную Обращайтесь в банк для решения проблемы-какой вариант в банке предложат. Но,не думаю, что решение вопроса возможно без бывшего супруга.

24.07.2019, 02:26

Нина, в кредитном договоре, есть номер ссудного счёта, также этот счёт можно уточнить в банке, для досрочного погашения деньги можно внести на него, они автоматически будут учтены в счёт погашения долга и заявление на досрочное погашение не нужно будет писать. Это касается и полного и частичного погашения.

После полного погашения обращайтесь в банк для снятия обременения с квартиры. Для снятия обременения достаточно обращения только банка, Ваше участие и участие супруга не требуется.

Если банк откажется снимать обременение (хотя оснований после погашения долга нет), обременение можно снять в судебном порядке.

24.07.2019, 04:54

Нина, вносить изменения в кредитный договор и закладную не нужно. Вам нужно предпринять действия в виде обращения в банк и получить справку расшифровку по долгу и его погашению, далее оплатить в соответствии ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

И Взять справку с банка, что договорные обязательства по этому кредиту исполнены в полном объеме - это обязательно.

Всего доброго.

24.07.2019, 05:11

Если квартира по судебному решению оставлена за Вами и БМ не будет его оспаривать - нужно в банке переоформить закладную доп. соглашением (ст.ст.450 - 452 ГК РФ) на ВАС и спокойно выплатить разницу по ипотеке чтобы в последствии при снятии банком обременения (залога) не было проблем с собственником квартиры.. В случае удачного обжалования БМ судебного акта придется делить имущество и долги...

24.07.2019, 05:33

Уважаемый Сергей Владимирович Фролов, хочу признать Ваш вопрос лучшим, но не вижу данного флажка, как мне быть. Жду подсказки. Спасибо.

24.07.2019, 17:47

Напишите лично Фролову С.В., в анкете есть кнопка-слово НАПИСАТЬ, спросите у него. Я на сайте недавно, такой кнопки не видел, к тому же я не вопрошающий посетитель. В другом варианте свяжитесь с администратором сайта дежурным.

24.07.2019, 17:58