Ограничение доступа к газу из-за отсутствия окна на кухне - какие права имеет соседка?

Вопрос №9749922 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2016, 20:27

Такая проблема. Дом на два хозяина. С кухни нет окна (там земля соседки) и она не разрешает его прорубить. Газовщики не разрешают пользоваться газом без проветривания. Требуют прорубить окно. Замкнутый круг. Имеет ли право соседка запретить окно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, такого права у соседки нет, если вы не сможете установить порядок пользования домом - обращайтесь в суд - ст. 247 ГК -устанавливайте порядок в суде

15.02.2016, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы купили дом в октябре месяце, первый раз в частном доме, всех нюансов не знаем. Что такое порядок пользования домом ?

15.02.2016, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, такого права у соседки нет, если вы не сможете установить порядок пользования домом - обращайтесь в суд - ст. 247 ГК -устанавливайте порядок в суде

15.02.2016, 20:31

Порядок пользования- это определить -что можете делать Вы и соседка в доме,а что нельзя делать.

15.02.2016, 21:08

в суде настаивайте, что соседка необоснованно отказывает вам в прорубке окна, т.к. жилое помещение не может считаться жилым без окна

15.02.2016, 21:12