Как будет распределено наследство, если сестра отказывается вступать в наследование и оформлять свою долю в квартире и земельном участке?
Добрый день! вы за себя побеспокойтесь, так как заявление каждый должен подавать лично
Я заявление на вступление в наследство уже подала, и указала, что сестра тоже является наследницей.Я просто переживаю, не пропадет ли ее доля.
Нет, не пропадет. Если она фактически приняла наследство- проживает, оплачивает коммунальные, использует земельный участок, она может подать в суд заявление о признании факта принятия ею наследства.
Здравствуйте. Не беспокойтесь, доля сестры не пропадет. Но и Вам, скорее всего, ее доля не достанется. Ваша сестра, пользуясь маминой квартирой с момента ее смерти (как, впрочем, и раньше, судя пол Вашему вопросу), фактически приняла наследство. В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ фактическое вступление во владение наследственным имуществом также является способом принятия наследства, а не только лишь обращение к нотариусу. А если она приняла часть наследства (квартиру), то считается принявшей все наследство, в том числе долю земельного участка.
Хотя этот факт обычно приходится доказывать в судебном порядке.
Сестра давно проживала в этой квартире, она не замужем, но ведет не очень порядочный образ жизни, бывают длительные запои, коммунальные не оплачиваются уже 5 месяцев. Мне потом придется и коммунальные за нее платить, когда вступлю в свою долю?
Вы подали на принятие наследства, она нет, то думаю вы и будите единственным наследником, она по всему не будет оспаривать, хотя может и имеет право.