Как разделить наследство с сестрой, которая не собирается вступать в права и не хочет отказываться от своей доли?
У нас с сестрой скончался папа. В квартире у него осталась 1/2 доли (другая 1/2 доля моя). Сейчас я открываю дело на наследство (делить 1/2 на меня и сестру) .Моя сестра не собирается ни вступать ни отказываться от наследства, подскажите как быть ведь без неё я даже не смогу продать квартиру, так как часть наследства висит на ней. И долго оно будет висеть если она не идет его оформлять?
Добрый день, Елена
Если Ваша сестра не будет подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев, то ей нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, следовательно, все достанется Вам.
Принимать наследство - право сестры, а не обязанность. Можете принять наследство без нее.