Влияет ли увечье на получение инвалидности и пенсии у военного пенсионера без официальной работы?
Мой дядя получает военную пенсию 19 тр с 2000 г.
В 2016 попал в аварию и ему отрезали правую ногу 2/3
Будет ли он к военной пенсии получать пенсию по инвалидности.
С 2000 г нигде официально не работал.
В соответствии со ст.9 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях»:
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Федеральный закон о страховых пенсиях
Нифига не понял.
Так будут платить две пенсии или только одну?
Будут. Читайте внимательно п. 2, ведь все написано.
"Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы."