Самара, 15.02.2016, 23:43

Примоколлект требует вернуть 32000 рублей - зачет задолженности или продолжение судебного процесса?

Вопрос №9751624 из г. Самара
опубликован 15.02.2016, 23:43
Вообщем, я брал займ в микрофинансовой компании, 7000 р. Я не выплатил, в связи потерей работы. И они передали мой кредит в примоколлект. Они требуют 32000 р. Я им говорю подайте в суд, я так меньше заплачу, через суд. Они говорят, что мы специально не подадим в суд, как наберется 100000 долга, тогда и подадим. Такое может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое может быть, но в суде вы сможете убрать значительную сумму штрафов на основании ст.333 ГК РФ.

15.02.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ильшат!

Такая сумма задолженности может набежать с начисляемыми штрафами за просрочку, но обычно суд уменьшает сумму неустойки при заявлении ходатайства об ее уменьшении в порядке ст. 333 ГК РФ. Во многих случаях присуждают выплатить сумму основного дола и проценты. Неустойку как правило не всегда присуждают, а если и присуждают, то в небольшом размере. Не в том, что предъявляют.

Вы вправе запросить в Примоколлект документы о состоявшейся уступке долга (ст. 382 ГК РФ). Кроме того о переуступке долга вас должны были письменно уведомить (ст. 385 ГК РФ).

С уважением, Анна.

15.02.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть с 7 т.р. ,в суде меня могут заставить заплатить 70000 р?)

16.02.2016, 00:04

Кредитор может просить и 70 тысяч и миллион, но удовлетворит ли суд требуемую сумму остается под вопросом. В каждом конкретном случае все индивидуально. Предсказать заранее как будет и какая сумма будет удовлетворена судом не возможно.

16.02.2016, 00:33