Энгельс, 15.02.2016, 23:41

По истечению какого времени можно списать квартирный долг? Долгое время не проживала в России. Сейчас второй год плачу регулярно.

Вопрос №9751629 из г. Энгельс
опубликован 15.02.2016, 23:41
По истечению какого времени можно списать квартирный долг? Долгое время не проживала в России. Сейчас второй год плачу регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать долги можно в пределах 3-летнего срока исковой давности - ст196 ГК РФ.

15.02.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в 3-х летний срок с меня не взыскали ту сумму, которая имеется, то надо ли мне обратится в суд для списания долга?

15.02.2016, 23:49

нет. не нужно. нет такой необходимости

если взыскатель обратится в суд - заявите тогда о сроке - в иске откажут

15.02.2016, 23:51

Долг не по факту не списывается. Это ук не сможет с вас по суду взыскать за период, превышающий 3 года.

15.02.2016, 23:52

Долг никто с Вас не спишет. Нет законных оснований. Такие иски не подают. С Вас могут взыскать только за последние 3 года. О применении срока исковой давности надо заявить в суде. Но старый долг так и будет висеть...

15.02.2016, 23:53

Хочу приватизировать квартиру, имею долг по кварт плате. Не имею возможности выплатить долг. ВОПРОС : Есть ли у меня шанс приватизировать квартиру?

15.02.2016, 23:59

Вправе не принять документы на приватизацию до погашения долга.

16.02.2016, 00:00