У меня такой вопрос это принудительные сборы или добровольные.
Лучший ответ
Закон № 271-ФЗ от 25.12.2012 признал плату за капремонт обязательной для всех собственников. Механизм распределения денег в настоящий время пересматривается-Конституционный суд РФ 3 марта рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт.
Это законные сборы и определены ЖК РФ.