Балашиха, 16.02.2016, 00:13

Требуют постановление суда о проживании ребенка со мной и его включении в очередь на улучшение жилищных условий - какой иск подать и какие документы нужны?

Вопрос №9751807 из г. Балашиха
опубликован 16.02.2016, 00:13
С мужем в браке не были, родился ребёнок вместе не живём ребёнок прописан и живёт со мной, сейчас с меня требуют постановление суда в жилищном фонде о том что ребёнок проживает со мной и чтоб суд постановил внести его в нашу очередь на улучшение жилищных условий, подскажите какой иск нужно составлять и какие документы для этого необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что ребёнок с Вами - доказывается выпиской из домовой книги.

Видимо они отказывают Вам.

Получите письменный отказ и обратитесь к юристу со всеми документами для составления иска в суд.

16.02.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А ребенок разве с вами не зарегистрирован?

16.02.2016, 00:15

У вас иск будет - о включении несовершеннолетнего в учетное дело.

16.02.2016, 22:16

Зарегистрирован, но в отделе учета и распределения жилья сказали нужно постановление от суда, чтобы поставить ребёнка на учёт в нашу очередь, может потому что у ребёнка фамилия отца?

16.02.2016, 21:41

скорее всего потому вас "отослали" в суд что не было разрешения отца на проживание с вами - тогда в суд - иск об определении места жительства ребенка с вами - ст. 65 СК

для полного ответа обратитесь к юристу очно

16.02.2016, 21:44

Без разрешения отца моего ребёнка бы не зарегистрировали, так как он присутствовал на регистрации по моему месту жительства и сказал что не против в паспортном столе.

16.02.2016, 21:47

получите письменный отказ у администрации и обращайтесь в суд - нужно знать. почему конкретно отказали

оспаривайте отказ как незаконный - ст. 218 КАС

16.02.2016, 21:51

Получайте отказ в письменном виде и пишите иск - о включении несовершеннолетнего в учетное дело.

16.02.2016, 22:17