Юридическая сила внутрисемейного договора о наследовании общего имущества в условиях отсутствия индивидуальных завещаний
Будет ли иметь юридическую силу, равную завещанию, внутрисемейный договор о наследовании общего семейного движимого и недвижимого имущества, подписанный всеми 12 взрослыми членами семейства, когда отдельные завещания составлять нежелательно, или затруднительно.
Здравствуйте!
Нет, не будет. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Здравствуйте. Не будет иметь силу. Договор может быть составлен, но любая из его сторон вправе будет его не исполнить.
Добрый вечер.
Подобные договора не могут иметь равной силы с завещанием.
И нотариус, при формировании наследственного дела и выдачи наследства - подобные договора рассматривать не будет.
Если не будет завещания - будет делиться все по закону - между наследниками первой очереди - в равных долях.