LSN Messenger
Сочи, 16.02.2016, 04:59

Апелляционный суд отменяет постановление администрации поселения, но отклоняет заявление о пересмотре по новым обстоятельствам из-за просрочки срока подачи

Вопрос №9752404 из г. Сочи
опубликован 16.02.2016, 04:59
На основании постановления администрации поселения №1, было принято решение суда Б. Апелляционным судом постановление было отменено. Через 4 месяца было подано заявление о пересмотре решения суда Б по новым обстоятельствам. Суд не принял заявление к рассмотрению на основании того, что был нарушен срок подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам. Как выйти из положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! подайте повторно заявление о пересмотре решения суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

16.02.2016, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! чтобы ответить на ваш вопрос- нужно знакомиться со всеми доументами

16.02.2016, 05:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А причём здесь пересмотр по новым обстоятельствам, когда решение отменено.

В данном случае апелляционным определением отношения сторон спора возвращены в первоначальное положение.

16.02.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день1 Пишите частную жалобу о восстановлении процессуального срока

16.02.2016, 09:26

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:[quote][/quote]

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Заявление должно быть подано в суд в течение трех месяцев с момента, когда стали известны указанные обстоятельства. Особенных требований к оформлению заявления по вновь открывшимся обстоятельствам не предусмотрено, однако рекомендуется оформить его с соблюдением общих требований к деловым документам. Для удобства написания заявления рекомендую воспользоваться основными правилами оформления искового заявления.

16.02.2016, 13:08

необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока

16.02.2016, 18:44

А разве апелляционное постановление не должно быть принято к исполнению вне сроков?

16.02.2016, 05:51

Здравствуйте! апелляционная жалоба должна быть подана в установленный законом срок - если вы его пропустили и просили восстановить - суд отказал вам в восстановлении срока - то и апелляционная жалоба не принимается . вы можете обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока для обжалования

16.02.2016, 06:10

Разве это нормально, когда могут существовать одновременно два противодействующих , взаимоисключающих судебных постановления? Как могут соблюдаться права человека при ситуации, когда существует постановление суда, но его нельзя использовать из-за нарушения срока подачи заявления.?

16.02.2016, 06:32