Вопросы, связанные с изменениями в Положении о заработной плате заместителей в ФГБУ - право руководителя на установление процента и отказ от изменения оклада

Вопрос №9752690 из г. Елизово
опубликован 16.02.2016, 06:32

Я Работаю зам. главного бухгалтера в ФГБУ. В Положение о заработной плате внесены изменения: п.3.1 Оклады заместителям структурных подразделений Учреждения рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей. Решение об установлении оклада устанавливается руководителем персонально в отношении конкретного работника. Вопрос: Как понять, какое право Руководителя-устанавливать процент, или устанавливать сам оклад? И что делать если руководитель отказывается изменять оклад, согласно изменениям в Положение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из редакции п.3.1 речь идет о праве руководителя устанавливать сам оклад.

Если руководитель отказывается изменять оклад то вы ничего не сделаете В вашем Положении указано слово "рекомендуется" то есть руководитель не обязан изменять оклад

16.02.2016, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Право-устанавливать оклады.Имеет право отказать,это не обязанность-"рекомендуется устанавливать"

16.02.2016, 06:37

Мне в 2010 году увеличили оклад согласно положения о з/п , но было прописано п.2.1 Оклады заместителям структурных подразделений Учреждения рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей. В 2014 году (январь) проверкой вышестоящей организации в акте указали, что мой оклад не соответствует положению о з/п Руководитель предупредил о снижении моего оклада за 2 месяца (согласно акта) подписали Т.Д. И вот в 2014 году в конце года я увидела внесенные изменения в положение з/п и не поверила своим глазам!!!! Изменения Оклады заместителям структурных подразделений Учреждения рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей. Решение об установлении оклада устанавливается руководителем персонально в отношении конкретного работника. внесены 2012 годом, т.е. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ! Такие же изменения в положение з/п внесены но уже п.3.1. 2014 годом (октябрь). У меня возник вопрос, тогда на каком основании мне уменьшили оклад?

18.02.2016, 02:39

Обжалуйте неправомерное снижение оклада в судебном порядке.

16.02.2016, 08:42

Юридические услуги в Елизово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034