Как обойти требование о заключении двух договоров при продаже квартиры двумя собственниками?
Ситуация следующего характера: заключен один договор купли-продажи квартиры, 2 взрослых собственника по 1/2, с владением менее 3-х лет. Стоимость сделки 2 мл.руб. по 1 мл.р.каждому из собственников. Но из письма минфина только узнали о таком нюансе чтобы вычита у каждого была на 1 мл.р нужно было заключать 2 договора, а в данной ситуации льгота на 1 мл.р будет на объект в целом. Иначе говоря придется заплатить теперь каждому из собственников нолиги с 0.5 мл.р. как можно обойти данное условие? Возможно заключением и регистрацией доп. соглашения к дкп и в части предмета договора, дать разъяснение об индивидуальной продаже каждого из собственника своей 1/2 части квартиры и получения индивидуально за нее своей стоимости без привязки др.др. Вообщем нужна Ваша квалифицированная помощь и совет. Как поступить? Что по советуете?
Ps Договор дкп расторгнуть не получится.
Лучший ответ
Если сделка не зарегистрирована,можете отозвать документы из рег. палаты.
А вообще то надо к юристам,грамотным обращаться.
Здравствуйте, если договор уже сдан на регистрацию (или прошел регистрацию) - то никак. Сделка совершена, доход получен, обязанность по уплате налога образовалась. Можно, конечно, пытаться доказать, что доход на сегодняшний день не получен, но для этого нужно читать документы (не факт, что там есть зацепки).