Отказ нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство мужа - возможность обжалования и подача заявления в суд о признании права собственности на дом в течение 10 дней

Вопрос №9754639 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 10:44

Получила отказ от нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство мужа, в течении 10 дней могу его обжаловать. Хочу подать в суд заявление о признании права собственности на дом, я должна подать заявление в течении этих 10 дней, либо у меня есть время все сделать не спеша. И в данной ситуации кто будет являться ответчиком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, добрый день!

Вам необходимо составить и подать в суд исковое заявление о бездействии или отказе нотариуса в совершении нотариального действия. Под отказом нотариуса понимается именно письменный документ,который Вы и будете обжаловать в суд.

В соответствии со ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, наличие родственных отношений между наследодателем и наследниками. Документами, подтверждающими состав наследственного имущества в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утвержд. приказом Министерства Юстиции от 27 — 28.02.2007 г.) являются документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности на день открытия наследства, оценочную стоимость наследственного имущества, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Исковое заявление в суд подается с учетом требований ст.131-132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Валентина, суд вправе отказать, оставить без рассмотрения Ваше заявление на основании 134-136 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, поэтому имеет смысл обратиться к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи с целью успешного разрешения Вашего дела.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

16.02.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

именно в течении 10 дней

16.02.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

у вас есть время все сделать не спеша . ответчиком будет МО . если документов на дом нет.

кроме того имеет значение причина отказа в совершении нотариального действия . может .вы просто пропустили срок для принятия наследства. тогда другое заявление в суд надо подавать

16.02.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Ответчика определить сложно, все зависит от Вашей ситуации, от деталей и обстоятельств. Что касается процессуального срока, то у Вас есть 10 суток на подачу жалобы, их пропустить никак нельзя. Подайте предварительную(короткую) жалобу, а затем, перед судебным заседанием подайте дополнения к ней.

16.02.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Валентина, предварительно - у Вас есть два пути решения вопроса.

1. Обжаловать отказ - в течении 10 дней.

2. Признавать право собственности - в течении 3 лет с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Ответчиками, вероятно, будут являться другие наследники. Зависит от обстоятельств и заявленных Вами требований.

Обжалование действий нотариуса - полагаю, не лучший вариант.

16.02.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Валентина, из вопроса неясно, по какой причине отказ, на каких основаниях Вы собираетесь подать иск.

Надо знать все детали ситуации, чтобы обозначить правильную линию поведения.

17.02.2016, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, хотела бы уточнить, просто дом не зарегистрирован, в такой ситуации ответчиком будет являться администрация муниципального образования или МИФНС

17.02.2016, 07:20

Не все так "просто". Почему Вы вообще тогда это наследством мужа считаете?

17.02.2016, 07:30

Отказ нотариуса по причине того, что не могу подтвердить факт регистрации перестроенного жилого дома. Нет доказательств регистрации права собственности наследодателя на жилой дом в ЕГРП

17.02.2016, 07:25

Надо смотреть имеющиеся документы на дом или землю.

17.02.2016, 07:31

Потому что есть правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи только части дома, который зарег. в БТИ, акт приемки в эксплуат. законченного строит-ом жилого дома и построек, только вот нет доказательств регистрации права наследодателя на жилой дом и не зарегистрирован перестроенный жилой дом. Кто в данном случае будет являться ответчиком, других наследников нет. И какой иск лучше подавать на признание права собственности за умершим мужем...?

17.02.2016, 07:37

У покойников (умерших) никаких прав нет и быть не может. Право признается за наследником (наследниками). Ответчики - другие наследники (наследник). Иск можете подать не спеша. 10 дней на обжалования постановления нотариуса значения не имеют. Если решение суда будет в Вашу пользу, нотариус Вам больше не нужен.

Желательно в суд обращаться с помощью адвоката, а не самостоятельно..

Удачи Вам!

17.02.2016, 07:52

Так других наследников если нет, кто тогда ответчик?

17.02.2016, 08:39

Наследник у имущества есть всегда! Либо родственники, либо государство или муниципалитет.

Поэтому, я Вам и написала - обратитесь к адвокату. Так как попытки познать наследственное право в социальной сети, малоперспективны. А на "кону" дорогостоящее имущество.

17.02.2016, 08:53