Проблемы с доставкой дивана - возможно ли расторгнуть договор купли-продажи сейчас?
Расторгнуть договор купли-продажи возможно. Также возможно и взыскание неустойки. В любом случае, досудебный порядок урегулирования спора обязателен. Поэтому, вам нужно подготовить и направить (передать наручно продавцу с отметкой о получении) претензию с указанием ваших требований. По истечении 10 дней с момента получения вашей претензии продавец обязан ее рассмотреть и дать вам ответ в письменной форме. В случае, если ваши требования, изложенные в претензии не будут удовлетворении, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Пишите претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.Можно расторгнуть.
если срок нарушается продавцом вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги - предъявляйте претензию, при нерассмотрении в срок 10 дней - в суд обратитесь
ссылайтесь на ст. 23.1 ЗоЗПП
Согласно ст 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты.
Обращайтесь с претензией к продавцу. Если получите неудовлетворительный ответ или не будет ответа, то обращайтесь в суд. В суде заявляйте о неустойке и моральном ущербе.