Как изменить фамилию трехлетнего ребенка после второго брака без согласия бывшего мужа
Я второй раз вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Могу ли я сменить фамилию своему трехлетнему сыну без согласия бывшего мужа. Он уже как год не появляется не звонит и не плотит алименты.
Нет, нельзя. Такое право можно приобрести, например, если Ваш бывший муж даст нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка определенным лицом. Это судебная процедура при содействии и участии органов опеки со сбором документов порядка 20 позиций. Если не платит алименты - подайте в суд (мировой участок по месту пребывания либо регистрации бывшего мужа). Иначе в случае чего потом Вам будет трудно что-то доказывать, если дойдете до стадии, например, лишения родительских прав.
Нет без согласия отца ребенка вы этого сделать не сможете.
Есть вариант лишения отца родительских прав и уже после этого смена фамилии ребенка.