Вопрос сокращения должности и ухода на пенсию из-за реорганизации отдела - что будет правильнее и есть ли риск попасть на учет в центре занятости населения?
Здравствуйте! да, можете встать на учет в центр занятости населения. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.
Не пишите никаких заявлений "по собственному".
если Вам интересна другая должность, напишите заявление о переводе на неё.
Если не принимают, отправьте почтой ценным письмом, продублируйте телеграммой.
Вам нужно добиваться перевода на предложенную должность. Если Вы согласны ее занять - руководство не вправе Вас уволить, в том числе по сокращению. Направьте свое согласие занять предложенную вакансию почтой - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Или вручите его работодателю под роспись (на втором экземпляре, который останется у Вас). При сокращении пенсионеры имеют такие же права, как и иные работники.