«Как изменить фамилию ребенка и усыновить его после развода, когда отец не участвует в его судьбе и алименты не платит»
Как лучше сделать? Мой бывший муж сидит в местах лишения свободы, мы с ним в разводе, есть общий ребенок, я вышла повторно и сменила фамилию, хочу ребенку сменить фамилию на фамилию второго мужа и усыновить его хочет мой муж, тк его настоящий отец не участвует в его судьбе и алименты не платит и наш ребенок его никогда не видел, ему уже 10 лет, а папой зовет моего второго мужа. А в опеке требуют его писменный отказ, не в сизо же мне ехать у меня еще от второго брака малыш маленький 2 года.
---а опека вам зачем. обращайтесь в суд и решайте этот вопрос и пусть опека в суде доказывает какое участие в судьбе ребёнка принимает его отец.