Мурманск, 16.02.2016, 15:04

Дискриминация по полу в онлайн играх - женские скины платные, а мужские бесплатны - что делать?

Вопрос №9757332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2016, 15:04
Мой вопрос состоит вот в чем: Играя в один онлайн шутер я обратила внимание что все женские скины (образы) платные, в тоже самое время мужские стандартные скины (образы) бесплатны. Администрация игры утверждает что данный контент (женские скины) предоставляется на возмездной основе. Я же считаю что это дискриминация по половому признаку, считаю, что лишена таким образом права выбора между мужскими и женскими стандартными бесплатными скинами, ввиду банального отсуствия последнего... права ли я и если да, то каким образом я могу повлиять на администрацию игры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, так как государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола.

Статья 19. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 19]

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации

16.02.2016, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право обратиться в суд, если считаете, что ваши права нарушены. Но я не вижу нарушения.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

16.02.2016, 15:06

"права ли я и если да, то каким образом я могу повлиять на администрацию игры?"

Это установит суд.

Он может повлиять на организатора игры, если в суде докажете свою дискриминацию.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.02.2016, 15:07

Претензию и в полицию можете обратиться по данной статье. КоАП РФ, Статья 5.62. Дискриминация

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

16.02.2016, 15:08

Никак Вы не можете на это повлиять. В этом нет никакой дискриминации. Это правила, которые установлены администрацией. Вы с ними согласились (ст. 421 ГК РФ).

Нарушений прав никаких не имеется. Банально - потратите время на борьбу с ветряными мельницами без всякого результата.

16.02.2016, 15:09

Это игра, и правила устанавливает администрация. Конечно, можно обратиться в прокуратуру, описав всю проблему. Но, скорее всего, администрация найдет что ответить.

Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

16.02.2016, 15:22

Да, но ведь в таком случае администрация игры лишает меня права бесплатного пользования женским скином

16.02.2016, 15:09

Таковы правила, ст 421 ГК, вас же не заставляют играть.

16.02.2016, 15:12

Но в Лицензионном Соглашении нет ни единого слова о дискриминации или хотя бы что то такого чтобы подходило под данное понятие

16.02.2016, 15:19

Естественно нет. Потому что дискриминации НЕТ.

16.02.2016, 15:34

Вы уже выбрали "лучший" ответ.... Вот и воспользуйтесь этим в аргументации....

16.02.2016, 16:10