Воронеж, 16.02.2016, 16:25

Возможность взыскания пеней с ООО 1 за период просрочки по договору поставки и его действительность - юридический анализ и оптимальные действия

Вопрос №9758431 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2016, 16:25
Между двумя организациями был заключен договор поставки (ООО 1 и ИП). согласно договору отсрочка платежа 21 к.дн, пеня установлена 0,1% за каждый день просрочки. Действие договора прекратилось 31.12.2014. Последняя поставка была 15.07.2014 года. Решением АС Воронеж. Обл. от 18.05.2015 года было взыскано с ООО 1 основной долг, пени, госпошлина и услуги представителя. Пени были взысканы, согласно расчета ИП на день подачи иска, т.е. 20.02.2015 года. В настоящее время ИП направляет документы в суд для взыскания пени с ООО 1 за период просрочки с 20.02.2015 по 18.05.2015 момент вынесения решения суда. Законны ли его требования? Как в данной ситуации лучше поступить ООО 1?. Является ли аргументом в суде ранее вынесенное решение суда и недействительный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Несмотря на то, что договор прекратил свое действие обязательства ООО1 по оплате в пользу ИП денежных средств сохраняются до фактического исполнения этих обязательств.

Поэтому взыскание пени за новый период (если до 18.05.2015 г. задолженность не была погашена) вполне правомерно (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

16.02.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне нужна возможность для ООО 1 отбиться в суде, так как ИП намерен и дальше подавать иски об увеличении пеней.

17.02.2016, 07:43

Здравствуйте!

Вам необходимо, по меньшей мере, заявить в суде ходатайство об уменьшении пеней на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

17.02.2016, 07:46

Просите снизить неустойку у суда. Пени вечно взыскивать не могут. Их начисление возможно только до фактического исполнения обязательств.

_

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

17.02.2016, 07:50

Здравствуйте. Согласно п.1 ст. 330 ГК РФ. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом в вашем случае, если договором предусмотрена выплата неустойки за просрочку оплаты по договору, ваш поставщик имеет полное право взыскать с вас пени в полном размере за каждый день просрочки в течение 3 лет ст. 196 ГК РФ

Вам нужно было своевременно оформлять документ об отсрочке исполнения обязательств по оплате (в форме гарантийного письма или дополнительного соглашения к договору). Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке за столом переговоров.

17.02.2016, 08:05

Вам нужно нанять грамотного юриста специализирующегося на этом. Пусть он находить доказательства ст. 55-56 ГПК РФ. Это решение суда имеющее преюдицию при рассмотрению другим судом дела. Но по договору эти обязательства пеня взысканы правомерно!

17.02.2016, 08:44