Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2010, 22:19

Инспектор ДПС лишил водительских прав по статье 12.8.1 - какие возможности остаются у нарушителя?

Вопрос №975891 из г. Москва
опубликован 13.03.2010, 22:19
Инспектор ДПС забрал права по статье 12.8.1. Что имеется: 1. Угроза при свидетеле в применении статьи 12.26 КоАП РФ в случае отказа дуть трубку на месте 2. Отказ при свидетеле и понятых продемонстрировать доказательство исправности трубки или предъявить докумены о своевременной поверке прибора 3. Отказ во вписании в протокол пассажира находящегося в машине в качестве свидетеля 4. Попытка при свидетеле заставить подписать акт освидетельствования трубкой не давая возможности ознакомиться с текстом акта 5. Отказ при свидетеле в возможности вписать в протокол свои объяснения и свое несогласие с результатами продувания трубки на месте 6. Отказ при свидетеле выдать на руки какие-либо копии составленных протоколов 7. Отказ при свидетеле выдать направление на медицинское овидетельствование в лицензированном медицинском учреждении 8. Единственная бумага о дате и месте рассмотрения дела выдана мне без моей подписи где бы то ни было в ее получении. Есть ли шанс благодаря каким-нибудь из этих пунктов остаться с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Если я правильно понял Ваше изложение, Вы изначально были против освидетельствования на месте. Этот факт, зафиксированный в присутствии понятых, влечёт возникновение обязанности у инспектора направить Вас на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование. Но тогда зачем Вы «продували в трубку»? Если Вы после «продувания» были не согласны с результатом освидетельствования, то этот факт после отражения в Акте освидетельствования тоже влечёт обязанность инспектора направить Вас на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование. Не исполнение инспектором предписанных законом обязанностей должен внести сомнение в ум мирового судьи. Если все перечисленные факты будут подтверждены понятыми, то его сомнения будут выражены в форме постановления о прекращении дела об административном правонарушении.

14.03.2010, 01:21

Уважаемый Андрей! Если дело происходило в Москве - данные основания вряд ли послужат основанием для прекращения производства по делу. Нужно опровергать данные, содержащиеся в акте освидетельствования, а также протоколе.

С уважением

13.03.2010, 23:48

Уважаемый Андрей! Ни один из перечисленных Вами пунктов не даёт Вам шансов «остаться с правами». При рассмотрении дела мировой судья не учитывает кто кому угрожал, кто кому в чём отказал и т.д. Воспринимаются только записи в указанных документах. К сожалению, Вы не сообщили, что конкретно Вы написали в протоколе об отстранении от управления и в протоколе об административном правонарушении, где поставили подписи, а где нет. Если Вы покорно сели в милицейский автомобиль и безропотно понаставили подписей везде, где гаишник показывал пальцем, то можете отказаться от идеи «навешать судье лапши на уши». Он будет показывать Вам на Ваши подписи и глумиться: «А что ж Вы сразу ничего не заявили?!». Разве только у Вас сохранилась видеозапись (звукозапись) Ваших споров с гаишником, где Вы пытались отстоять свои права. Её попытайтесь вовлечь в дело и соединить с показаниями свидетелей.

14.03.2010, 00:16

Уважаемый Геннадий.

Конечно я не подписывал все подряд.

Одна подпись в получении временного удостоверения

Одна подпись на чеке продувочного аппарата

Больше ни одной подписи ни в протоколе, ни в акте освидетельствования (немедицинского!!!)

Написать в протоколе мне ничего не позволили вообще. При попытке писать вырывали протокол из рук. Все это было на глазах у ехавшего со мной пассажира, который может дать свидетельские показания, но вписать его впротокол в качестве свидетеля инспектор также отказался.

14.03.2010, 00:50