Пользователь 9111.ru

Юридическое оформление отношений с агентом - защита интересов и предотвращение мошенничества

Я физ лицо, занимаюсь оказанием услуг. Некоторые люди поставляют мне клиентов, с которыми я работаю, я плачу от прибыли с клиента 20% человеку, который мне этого клиента нашел. Каким образом юридически мне оформить отнешия с моим агентом, ведь я легко могу его обмануть.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Судя по последней фразе, Вы как раз агент, которого "легко обмануть". Но это дела не меняет. Отношения с агентом оформляются договором, в соответствии с главой 52 Гражданского кодекса РФ. Агенту, по условиям договора, может быть предоставлено право заключения договора с клиентом от имени принципала (доверителя), таким образом, агент, зная сумму договора, соответственно знает и сумму своего вознаграждения. Тем же договором может быть установлено право агента ознакомится с договором, заключенным напрямую принципалом и клиентом.

Учтите, что имеет значение доказательство того, что клиент представлен принципалу именно этим агентом. Иначе агент будет требовать вознаграждение с любого договора принципала, утверждая, что именно он направил клиента.

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034