Может ли бывший муж потребовать оплаты половины коммунальных услуг при разделе имущества?
С мужем в разводе, есть дом оформленный по ½. Более года я с ребенком проживаю на съемной квартире. Бывший муж выкупать ½ дома у меня не желает, а предъявляет мне то что я должна выплатить ½ от суммы коммунальных услуг что он оплачивал все это время. Правомерно ли это? Могут ли мне насчитать долг? Отдельных счетчиков в доме нет.
Да, правомерно. Каждый собственник должен нести расходы по содержанию своего имущества, в том числе оплачивать коммунальные платежи, пропорционально размеру принадлежащего ему имущества. Т.е. если Вам принадлежит 1/2 дома, то Вы должны оплачивать 1/2 коммунальных платежей.
Для того, чтобы не платить за ком. услуги, которые рассчитываются по факту потребления, то Вам могут сделать перерасчет только на основании заявления с указанием причины отсутствия в доме.