Киев, 16.02.2016, 20:09

Как добиться наследства для своих детей в ситуации, когда муж умер и имущество находится в общей собственности с его родственниками

Вопрос №9760803 из г. Киев
опубликован 16.02.2016, 20:09
Я вдова и у меня двое детей. У мужа прожили 13.5 лет теперь не могу добиться наследства для детей. Я до пол года после смерти мужа подала документы на наследство с детьми а его родственники нет. у мужа его часть квартиры приватизирована и квартира государственная. Пыталась пройти на государственного адвоката но не получилось. А денег на частного нет так как финансово никто не помагает. У них квартира приватизирована в равных долях на 4 человека и муж со свекром уже умерли и остался брат мужа наркоман и свекровь. Мой сын ему 14 лет там прописан а дочка прописана у меня. Как дальше быть в моей ситуации подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю я до полугода подала документы нотариусу о вступлении в наследство но так как мужа родственники не подали со своей стороны. то теперь без суда мне нельзя оформить часть квартиры мужа на детей. потому что мне сказали в нотариальной конторе если бы та сторона пришла и подала документы до полугода и принесли бы акт о приватизации то разделили бы и без суда. а что мне теперь делать если я добиться ничего не могу а та сторона не идет на контакт.достанется ли та часть приватизированная на мужа детям по наследству или государство отнимет.

16.02.2016, 23:19

Нотариус вам не может оформить из-за того, что нет правоустанавливающего документа, а не потому, что они не пришли и не подали.

Наследство государству не достанется. Вы заявили на него свои права. Более того, т.к. свекор тоже умер, а муж был прописан в квартире. то муж по наследству перешел кусочек доли свекра.

А доля мужа разделилась между вами, вашими детьми и свекровью.

Можно, конечно, побегать по инстанциям, получать справки и дубликаты, но, откровенно говоря, через суд будет намного проще оформить для ваших нервов, возможно и кошелька.

Либо договориться со свекровью, чтоб она предоставила нотариусу свидетельство о праве собственности для оформления наследства после смерти вашего мужа и свекра.

Пока наследство не оформлено, с квартирой ничего не получится сделать (ни продать, ни прописать кого-то).

16.02.2016, 23:29

Из вашего вопроса непонятно в чем загвоздка для нотариуса в оформлении наследства.

16.02.2016, 22:37

Уточняю я до полугода подала документы нотариусу о вступлении в наследство но так как мужа родственники не подали со своей стороны. то теперь без суда мне нельзя оформить часть квартиры мужа на детей. потому что мне сказали в нотариальной конторе если бы та сторона пришла и подала документы до полугода и принесли бы акт о приватизации то разделили бы и без суда. а что мне теперь делать если я добиться ничего не могу а та сторона не идет на контакт.достанется ли та часть приватизированная на мужа детям по наследству или государство отнимет.

16.02.2016, 23:19

Нотариус вам не может оформить из-за того, что нет правоустанавливающего документа, а не потому, что они не пришли и не подали.

Наследство государству не достанется. Вы заявили на него свои права. Более того, т.к. свекор тоже умер, а муж был прописан в квартире. то муж по наследству перешел кусочек доли свекра.

А доля мужа разделилась между вами, вашими детьми и свекровью.

Можно, конечно, побегать по инстанциям, получать справки и дубликаты, но, откровенно говоря, через суд будет намного проще оформить для ваших нервов, возможно и кошелька.

Либо договориться со свекровью, чтоб она предоставила нотариусу свидетельство о праве собственности для оформления наследства после смерти вашего мужа и свекра.

Пока наследство не оформлено, с квартирой ничего не получится сделать (ни продать, ни прописать кого-то).

16.02.2016, 23:29

Спасибо большое за ваш ответ. но с моей свекровью к сожалению не получится договорится о том чтобы она пошла к нотариусу с документами. и так уже два года. это очень замкнутый человек и с людьми не общается более 20 лет сидит дома. я просто хотела для себя уточнить что если у меня нет возможности подать в суд и отсудить часть детям то как это все будет дальше. и если брат мужа наркоман и попадет под статью с конфискацией имущества то детям потом ничего не светит или как.

16.02.2016, 23:44

Доли в квартире "повиснут в воздухе", пока вы их не оформите.

В случае конфискации имущества наркомана, будет конфискована только его доля в квартире, остальные 3/4 части квартиры это не коснется.

16.02.2016, 23:53

Я все поняла. спасибо вам за разъяснение!

17.02.2016, 06:57