Возможно ли продать часть квартиры, принадлежащую несовершеннолетней дочери, при переезде из Урала в Краснодарский край?
То есть при продаже квартиры не возникнут проблемы ребенку не надо будет предоставить долю и другую жил площадь
Важно чтобы сделка не нарушала права несовершеннолетнего, например, его часть денег вы положили на его сберкнижку или на эти деньги оформили долю в новой квратире.
Следует учитывать то, что отсутствие согласия органа опеки и попечительства в указанных случаях может являться основанием для признания сделки недействительной только тогда, когда нарушены жилищные права ребенка.
Так согласно статье 37 ГК РФ опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
Однако из Постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 8 июня 2010 года, из содержания абзаца 2 пункта 1 статьи 28, пункта 2 и пункта 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Учитывая вышеизложенное, при совершении сделки по отчуждению жилого дома, собственником которого является несовершеннолетний, его права не должны быть нарушены. В случае нарушения прав несовершеннолетнего сделка по отчуждению жилого дома может быть признана недействительной. То же правило действует и в отношении земельных участков.
С целью защиты прав несовершеннолетних, для того чтобы признать вышеуказанные сделки недействительными, необходимо доказать факт нарушения сделкой прав несовершеннолетнего, ухудшение в результате совершения такой сделки его жилищных условий, а также указать нормы права, которые были нарушены сделкой.
Да на здоровье, продавайте.