Курск, 16.02.2016, 22:54

Особенности регистрации АНО с двумя учредителями, включающими их членство в Правлении и выбор Председателя Правления

Вопрос №9762514 из г. Курск
опубликован 16.02.2016, 22:54
Объясните, пожалуйста, некоторые частные детали регистрации АНО при создании ее двумя лицами. 1. В АНО два учредителя. 2. Сами же два учредителя являются и членами Правления. А один является еще и Председателем Правления. В Уставе сказано, что: заседания Правления считаются правомочными при участии в них более 50% участников Правления. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участников Правления, присутствующих на заседании. Может ли Правление АНО состоять из двух учредителей, один из которых Председатель Правления? Может ли регистрирующий орган придраться, что в Правлении 2 человека? Мол, если один - за, а другой-против, вы не сможете принять решение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами же в ответе себе противоречите(((

Да, в АНО может быть два учредителя...

и

Минюст не даст зарегистрироваться, если два учредителя

18.02.2016, 22:01

Прочитайте внимательнее, пожалуйста, ....там нет противоречия!

Минюст не даст зарегистрироваться, если два учредителя, а один из них - директор. Обратите внимание на то, что после "а...".

Если оба учредителя составляют высший коллегиальный орган - никаких проблем.

18.02.2016, 09:54

Добрый день,

Да, в АНО может быть два учредителя, один из которых будет Председателем высшего коллегиального органа (не называйте его Правлением, так как по закону теперь Правление - это коллегиальный исполнительный орган). В Уставе может быть предусмотрено, что решения принимаются простым большинством голосов.

Минюст не даст зарегистрироваться, если два учредителя, а один из них - директор. Обяжут включать третьего учредителя.

17.02.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Вы сами же в ответе себе противоречите(((

Да, в АНО может быть два учредителя...

и

Минюст не даст зарегистрироваться, если два учредителя

18.02.2016, 22:01

Прочитайте внимательнее, пожалуйста, ....там нет противоречия!

Минюст не даст зарегистрироваться, если два учредителя, а один из них - директор. Обратите внимание на то, что после "а...".

Если оба учредителя составляют высший коллегиальный орган - никаких проблем.

18.02.2016, 09:54