Если я хочу сдать в аренду частному лицу свою квартиру, мне нужно что то оформить по закону какие либо ко мне есть требования?
Договор найма (аренды жилого помещения) вам нужно оформить. Установить в нем все права и обязанности свои и нанимателя (Глава 35. Наем жилого помещения ГК РФ). Доход, который вы будите получать облагается подоходным налогом. Договор советую убедительно заключить, поскольку на практике вижу необходимость в нем, это касается и отношений с соседями и отношений с правоохранительными органами.
Да, Вам надо оформить договор найма жилого помещения и платить налоги.
День добрый. Если по Закону - нужен Договор и нужно платить налог.