Следует ли до истечения 6 месяцев заниматься этим делом или дождаться установленного законом срока?

Как узнать, оставлено ли родной сестрой завещание на квартиру или нет, а также при наличии - его содержание. (до кончины сестра жила в Москве, но о завещании разговора не было). Следует ли до истечения 6 месяцев заниматься этим делом или дождаться установленного законом срока?

Лучший ответ

Александр, здравствуйте! Искать завещание должны Вы самостоятельно. Конечно, сделать это в Москве крайне сложно, очень много нотариальных контор. Можно попробовать обратиться в Нотариальную палату г. Москвы. Но ведь завещание могло быть совершено и не обязательно в Москве..

Вы, брат, являетесь наследником второй очереди. И наследуете только в том случае (при отсутствии завещания), если наследники первой очереди откажутся, либо их совсем нет. ДО истечения шестимесячного срока, если хотите, отошлите нотариусу заявление о принятии наследства, нотариально удостоверенное нотариусом в Вашем городе. В Москве нужно узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело и открыто ли вообще, так как в Москве действует программа "Наследство без границ", и открыто насл. дело можно абсолютно у любого нотариуса.

И узнаете, есть ли в насл. деле завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна, огромное Вам спасибо за ответ. Можно ли связаться с Вами по телефону?

Александр, на Ваш доп. вопрос - да, конечно, звонИте. Домашний и мобильный номера телефонов есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.