Почему ЖЭК отключил две лампы в подвале? Существуют ли нормы для освещения подвальных и подъездных помещений в деревянных многоквартирных домах?

На каком основании ЖЭК отключил в подвале две лампы. Осталась одна. Лампы ставили сами жильцы, энергосберегающие. Дом деревянный, 3 подъездный,12 квартир. Существуют ли какие то нормы для освещение подвальных, подъездных.
Лучший ответ

Появились два юридических вопроса про использование подвала в многоквартирном доме.

Суть вот в чём. В доме 5 подъездов по 20 квартир в каждом, подвальные помещения разделены на 3 части стенами. Случилось так, что от деда вместе с квартирой достались 4 подвала. Естественно всё это было отгорожено дверью, заведена новая проводка из щитовой, и оборудован спорт-зал, мастерская, кинозал (звукоизоляция присутствует, проблем в этом с соседями нету). Но недавно выясняется что некоторые квартиры, остались без подвалов, и что мои подвалы когда то были ихними, а как они оказались у деда никто не знает и знать не хочет. В принципе тем, чьи должны по идее быть подвалы они не нужны, и они даже не зарекаются об этом. Но 2 соседям, очень не понравилось что у них по 1 подвалу, а у меня аж 4. В связи с этим возникают вопросы.

1) Кому принадлежат подвалы, при условии, что обслуживающей компании нету (т.е. они государственные), как они делятся между жильцами, и как их можно официально приписать к своей квартире.

2) За общее (подъезды/подвал) электричество платит весь дом, после оборудования помещений под личные нужды, в счетах за свет у всех прибавилось ~10 р. Никто как бы не возмущался пока, но некоторые пугают ментами, участковым и прочими службами. Обязан ли я ставить и регистрировать счётчик? Или есть какая то норма, сколько можно тратить в подвале/подъездах (общее освещение)

Вы мне очень помогли, спасибо!