LSN Messenger
Саратов, 14.12.2020, 12:00

Оспаривание начисления ОДН в доме с несколькими входами без подъезда и подвала - мнение эксперта.

Вопрос №18064507 из г. Саратов
опубликован 14.12.2020, 12:00
Хочу вас спросить. Имеет ли право "Саратовзнерго" начислять ОДН, если доме 3 квартиры с разными входами, дом без подъездныйи без подвальный.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что является общим имуществом, если у нас подъезда нету, подвала нету и дом, дом катеджного типа с разными входами.

14.12.2020, 12:23

К такому имуществу относятся:

— фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;

— помещения, не являющиеся частями жилых помещений (квартир) и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (чердаки, подвалы и т.п.);

— инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;

— земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;— иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

В вашем случае нужно поставить общедомовой прибор учета, если еще не поставили. Так вот разница показаний общедомового прибора учета и сумм показаний индивидуальных приборов (квартирных) учета и будет ОДН. Если общедомового прибора у вас нет, то начислять ОДН будут по нормативу, независимо от того было потребление ресурса на ОДН или нет.

14.12.2020, 12:45

У вас многоквартирный дом, есть общее имущество, поэтому естественно имеет.

14.12.2020, 12:13

А что является общим имуществом, если у нас подъезда нету, подвала нету и дом, дом катеджного типа с разными входами.

14.12.2020, 12:23

К такому имуществу относятся:

— фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;

— помещения, не являющиеся частями жилых помещений (квартир) и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (чердаки, подвалы и т.п.);

— инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;

— земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;— иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.

В вашем случае нужно поставить общедомовой прибор учета, если еще не поставили. Так вот разница показаний общедомового прибора учета и сумм показаний индивидуальных приборов (квартирных) учета и будет ОДН. Если общедомового прибора у вас нет, то начислять ОДН будут по нормативу, независимо от того было потребление ресурса на ОДН или нет.

14.12.2020, 12:45