Подскажите каким образом можно разменять эту 2 х комнатную квартиру?
Уважаемый Дмитрий!
Поскольку собственником этой 2-х-комнатной квартиры является бывший муж Вашей мамы, ни у кого из Вашей семьи никаких прав на эту квартиру нет. Поэтому все сделки с ней может совершить только собственник. Если он сам не согласен квартиру разменивать, то ничего сделать нельзя. Единственный вариант - это принудительно выселить его с занимаемой им сейчас жилплощади (если я правильно поняла - в квартире мамы он не прописан). Но это никак не поможет в решении Вашей жилищной проблемы на данный момент. Если он не против того, чтобы Вы с женой там поселились, заключите с ним договор найма или договор безвозмездного пользования помещением, чтобы у Вас было основание для проживания в этой квартире.
С уважением,