Как защитить свою долю в комнате при разводе, несмотря на расписку без заверения?
Сергей, здравствуйте! Все имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. Соответственно, супруга может претендовать на 1/2 доли в праве собственности на эту комнату. Если она обратиться в суд с иском о разделе комнаты и определении долей в праве собственности на нее, попробуйте представить суду имеющуюся раписку, доказывая с ее помощью, что супруга по собственной воле отказалась от раздела комнаты, тем самым признав за вами право единоличной собственности на нее. Соглашение о разделе имущества заключается в простой письменной форме, нотариально не обязательно. У Вас, все равно, нет другого пути, кроме как настаивать на данной расписке. шансов, на мой взгляд, немного..но..
С уважением,
Харченко О.В.