LSN Messenger
Когалым, 17.02.2016, 07:17

Закон о кредитах - возможность закрытия кредита при переплате в 4 раза

Вопрос №9764182 из г. Когалым
опубликован 17.02.2016, 07:17
Я слышала что появился закон по кредитам о том что от суммы основного долга не должна переплачивать в 4-х кратном размере, если заплотила уже в 4-х кратном размере то могу закрыть кредит если он даже не до конца погашен. Подскажите так ли это и что надо для того что бы его закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было подобных изменений в законодательстве.

17.02.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае нормы закона о потребкредитованию начали действовать с момента их вступления в силу и распространяю свое действие на правоотношения, сложившиеся уже после вступления их в силу.

Но таких норм я не встречала ))))

17.02.2016, 07:29

А какие нюансы существуют по этому поводу, если я плачу кредитную карту уже 8 лет и сумма долга почти не уменьшаеться только проценты. Я им уже переплатила в 10 раз больше суммы. Можно как то оспорить этот кредит и закрыть его, если я уже столько переплатила?

17.02.2016, 08:30

Светлана, у Вас должен быть четкий график погашений: сумма основного долга и проценты. Если Вы погашали только проценты, то сумма основного долга и не могла уменьшится. Надо требовать из банка все распечатки платежей и разбираться с погашениями и начислениями.

17.02.2016, 08:45

В данном случае речь вероятно идет о так называемых банках по типа Русский стандарт, которые при заключении кредитного договора заведомо заранее указывают огромные проценты (бывало до 365% годовых).

В данном случае, к сожалению, если вы приняли их предложение - подписав договор или активировав кредитную карту, вы согласились с представленными условиями ст.421 ГК РФ).

В вашем случае можно, предварительно (необходимо проанализировать конкретно вашу ситуацию, документы) попробовать взыскать с банка какую-нибудь комиссию (хотя времени прошло уже не мало).

17.02.2016, 09:03