Вопросы по получению отказных документов от отца ребенка и замене свидетельства о рождении при усыновлении

У нас по этому поводу несколько вопросов: 1. Скажите, если отец ребенка далеко, как-то не через суд я могу от него получить отказные документы на ребенка?

2. Если у ребенка уже гражданство РФ, но свидетельство о рождении казахстанское, при усыновлении его российским гражданином, где нам менять свидетельство о рождении ребенку - в Казахстане, или выпишут Российское? Спасибо.

Лучший ответ

Отец ребёнка может прислать по почте нотариально заверенное согласие на усыновление. Свидетельство о рождении можете поменять по месту жительства.