Сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО при покупке б/у авто категории С?

Вопрос №9765272 из г. Сочи
опубликован 17.02.2016, 09:43
При покупке б/у авто (категория С), сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО? Договор купли-продажи и тд все есть! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

17.02.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

здравствуйте, 10 суток.

17.02.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите также на какую норму закона можно ссылаться??? Спасибо!!!

17.02.2016, 09:45

Пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

17.02.2016, 09:52