Планируется перевод на сокращенный рабочий день - обязан ли сотрудник писать заявление и есть ли законные основания для отказа?
На предприятии нас хотят перевести на сокращенный рабочий день, но при этом мы сами должны написать заявление добровольно-принудительно о переводе на сокращенный рабочий день? Законно ли это? Могу ли я не писать такое заявление и остаться работать на 40 часовой рабрчей неделе?
"Добровольно-принудительных" заявлений не бывает. Либо Вы добровольно со всем соглашаетесь и пишете/подписываете соответствующее заявление, либо выбираете путь защиты своих трудовых прав и ничего не подписываете.
Здравствуйте! не законно, вы вправе отказаться.